Совместные занятия детей и родителей
03.11.2019
Сценарий детско-родительской встречи
«В долине веселых мячей»
Участники встречи: воспитанники средней группы (4-5 лет) и их родители.
Место проведения: спортивный зал ДОУ.
Время проведения: вторая половина дня.
Цель: получение позитивного опыта переживаний и общения в
совместной двигательной деятельности.
Задачи для детей:
- закреплять двигательные
навыки в подвижных играх с мячом;
- пробуждать интерес к
физкультурным занятиям, развивать умение действовать сообща;
- активизировать словарный
запас и развивать грамматический строй речи детей посредством создания
сюжетно-игровой ситуации.
Задачи для родителей: показать возможности использования мяча в физическом и
речевом развитии детей.
Оборудование: мячи по количеству детей и родителей (диаметр 20 см),
маленькие массажные мячики (диаметр 3-4 см) по количеству детей, фитболы по
количеству детей, лёгкий надувной мяч, ворота 6 штук (высота 50 см), красиво
оформленная большая коробка, ростовая кукла Заяц, мягкие спортивные модули по
количеству детей, воздушные шары для украшения зала, музыкальный центр, набор
музыкальных фонограмм песен («Полосатый мячик» - слова: Эдуард Шим,
музыка: Марк Минков; «Песенка-зарядка» – слова: М. Гауэр, му-зыка: В.
Богатырёв; «Маленький ёжик» – детская песня неизвестного автора, фонограмма
весёлой музыки по выбору инструктора по физкультуре для входа в зал участников
встречи и Зайца, фонограмма «звук волшебства» из подборки «театральные шумы»).
Предварительная работа: знакомство с видами спорта с мячом (рассматривание
иллюстраций, беседы).
Ход мероприятия
Организационный момент.
Физкультурный зал красиво
украшен воздушными шарами.
Звучит весёлая подвижная музыка
без слов по выбору инструктора по физической культуре. Дети с родителями,
держась за руки, входят в физкультурный зал.
Инструктор по
физкультуре: Здравствуйте,
ребята! Здравствуйте, мамы и папы. Очень рада видеть вас в нашем спортивном
зале. Как хорошо, что вы оставили все свои дела, все свои заботы, и я предлагаю
здесь сегодня поиграть. 25
(Обращает внимание детей и взрослых на коробку, стоящую
посреди за-ла.) Посмотрите, какая большая красивая коробка. Эта коробка не
простая, эта коробка с сюрпризом. Как вы думаете, что в коробке? (Предположения
детей и взрослых.)
Лёгкий,
звонкий и упругий,
Круглый,
словно колобок.
С ним приятно
на досуге.
Он, как зайка,
прыг да скок.
С
удовольствием играет
С ним и
девочка, и мальчик.
Каждый сразу
отгадает –
Ну, конечно,
это… (мячик).
Инструктор по
физкультуре достаёт из коробки мяч.
Инструктор
по физкультуре: Правильно!
Это мяч! Он очень хочет с вами поиграть.
Раздаётся
стук в дверь.
Инструктор
по физкультуре: Ребята,
вы слышите, кто-то к нам идет! Кто-то опоздал. Посмотрите, все ли пришли на
праздник? Кого нет? (Ответы детей.)
Звучит
фонограмма весёлой музыки.
Входит
ростовая кукла Заяц.
Зайка: Здравствуйте, здравствуйте! Я – Зайка. Я шёл, шёл в
«Морковную долину» и заблудился. Куда я попал?
Инструктор
по физкультуре: Ты
шёл в «Морковную долину», а попал в «Долину веселых мячей». Оставайся с нами, и
ты увидишь, как весело можно играть с мячом.
Зайка: Ура! Я люблю играть.
Основная
часть
Инструктор
по физкультуре: Ребята,
мячик что-то мне говорит. Инструктор прикладывает мяч к уху (слушает мячик).
Инструктор
по физкультуре: Хочешь
с ребятами поиграть? Весёлую разминку хочешь провести? Давай, попробуем!
На спортивную
площадку
Мяч весёлый
нас позвал,
Чтобы каждый с
ним сдружился
И сильней и
крепче стал.
Дети и
родители берут мячи и располагаются по залу.
Игровая
разминка с мячом
«Песенка-зарядка»
– слова: М.
Гауэр, музыка: В. Богатырёв
Проигрыш |
Мяч в обеих руках перед
грудью. Дети делают «Пружинку» |
Зайцы встали по порядку, Зайцы делают зарядку, Саша тоже не ленись - На зарядку становись. |
Мяч в обеих руках перед
грудью. Наклоны головы вправо, влево Мяч перед грудью в вытянутых
руках. Повернуться вправо, вернуться
в и.п. Выполнить то же влево. |
Припев: повторить 2 раза Прыг-скок, руки вверх Прыг-скок, руки вниз А теперь давай, дружок,
подтянись. |
Мяч в обеих руках перед
грудью, прыжки на двух ногах руки вверх, руки вниз. Поднять руки вверх с мячом,
встать на носочки и покружиться вокруг себя |
2 куплет Рядом ежик травку топчет, Заниматься с нами хочет. Будем с ежиком шагать, Выше ноги поднимать. |
Мяч в обеих руках перед
грудью, марш на месте с высоко
поднятыми коленями |
Припев: повторить 2 раза Топ-топ, шаг вперед, Топ-топ, шаг назад. А теперь в ладошки хлопнуть Встали и стоять. |
Мяч в обеих руках перед
грудью, 2 притопа, шаг вперед, шаг
назад. 2 притопа, шаг назад. Мяч зажат между ступнями,
спина прямая. Хлопки в ладоши |
Проигрыш |
Мяч в обеих руках перед
грудью. Дети делают «Пружинку» и наклоны головы вправо, влево |
3 куплет А лягушки на кувшинке Дружно выпрямили спинки, Ставят лапки на бока И качаются слегка. |
Мяч зажат между ступнями Руки на поясе - наклоны в
стороны |
Припев: повторить 2 раза Кач-кач, вправо, влево, Кач-кач, влево, вправо. Вот такая лягушачья И зарядка, и забава. |
Мяч в руках, вытянутых вверх
над головой. Наклоны корпусом вправо,
влево |
Проигрыш |
Мяч в обеих руках перед
грудью. Дети делают «Пружинку». Прыжки на двух ногах мяч в руках. |