"ИКТ-технологии"

ИКТ-технологии в ДОУ.

В наше время невозможно представить мир без информационно-коммуникативных технологий. ИКТ-технологии позволяют дать ребенку большое количество готовых, организованных занятий, так же развивать творческие и интеллектуальные способности.

Информационные образовательные технологии – это все технологии в сфере образования, использующие специальные технические средства (компьютер, аудио, кино, видео) для достижения педагогических целей.

Новые информационные технологии (НИТ) – технология активного использования компьютера в процессе обучения.

Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) – это комплекс учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычисленной техники в учебном процессе, формах и методах их применения для совершенствования деятельности специалистов учреждений образования (администрации, воспитателей, специалистов), а также для образования (развития, диагностики, коррекции) детей.

ИКТ помогают педагогу в образовательном процессе: Хочу такой сайт

1.     Подбор материала и оформление (сканирование, интернет, принтер, презентация). Подбор познавательного материала для занятий, праздников, развлечений, конкурсов.

2.     Педагогический опыт, использование Интернет-ресурсов позволяет сделать занятия зрелищными, интересными и познавательными.

3.     Оформление рабочей документации. Компьютер позволяет не писать постоянно от руки, а один раз набрать необходимые схемы и менять их по необходимости.

4.     Создание презентаций, работа с ресурсами Интернет, использование готовых обучающих программ, разработка и использование собственных авторских программ, скачивание картинок, для повышения эффективности занятий.

Если создать единую базу методических и демонстрационных материалов у педагога появляется больше свободного времени на индивидуальную работу с воспитанниками. Мультипликация привлекает внимание детей и способствует повышению интереса и изучаемому материалу. Высокая динамика занятий способствует эффективному усвоению материала, развития памяти, воображения, творчества детей.  В детском саду мы используем разнообразное оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, принтер, сканер, магнитофоны, колонки, фотоаппараты, телевизоры.