Мастер-класс для воспитателей в ДОУ: "Аппликация из кругов цветной бумаги" 2023

23.08.2023

Аппликация из кругов, в какой-то мере очень похожа на детский конструктор. С одной стороны, ребёнок учится работать с цветной бумагой, вырезать фигурки, складывать, клеить. С другой стороны, ребёнок должен из одинаковых модулей собрать образ, для этого ему необходимо мысленно представить готовый результат. Аппликация из кругов помогает развить у детей образное мышление, что очень важно в работе конструктора, архитектора, дизайнера.

Превращение обычных кругов из бумаги в любую фигуру, рисунок или узор – это удивительное волшебство в творческих детских руках. Нужно только немного направить, показать и объяснить, а потом увидеть результат неожиданный и яркий, волшебный.

Цель: формирование практических навыков работы с различными видами бумаги в технике "Симметричное вырезание кругов"

Задачи:

1. Образовательные:Хочу такой сайт

Формировать навыки аккуратного вырезания, закрепляя умение вырезать детали в технике симметричного вырезания, правильного приклеивания основных деталей.

2. Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца, воспитывать эмоционально-положительное отношение к результатам собственного труда.

3. Коррекционные:

Развивать произвольное внимание, наблюдательность, мелкую моторику рук, зрительное пространственное воображение.