Педагогический репортаж о проведении мероприятия с детьми
20.10.2022
Конструкт мероприятия на тему "Моя семья. Семейные ценности"
20.10.2022
Образовательная
область: развитие речи
Тема
занятия: «Моя семья. Семейные ценности»
Возрастная
группа: подготовительный возраст
Цель
занятия: воспитать у
детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого
человека
Задачи
занятия:
-
Формировать у детей представление о семье, о нравственном отношении к семейным
традициям, расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в
родственных связях.
Планируемые
результаты занятия:
Сформировать
у детей доброе, участливое отношение к семье. Разобраться что такое семья и
зачем она нужна.
Подготовительная
работа:
1. Подготовка дома с родителями рисунка
семьи и рассказа о семейных традициях.
Материалы
и оборудование: атласные
ленточки, ветвь дерева.
№ |
Этапы |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Формы, методы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно-мотивационный |
Организация направленного внимания и
формирования интереса у детей к теме занятия |
Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с
вами поговорим о самом главном в жизни человека, о семье». Сегодня каждый сможет
рассказать о своей семье, о своих традициях. |
Словесный метод |
Дети сидят и слушают воспитателя |
Внимание слушателей |
2. |
Основной этап |
Усвоение, закрепление определенного
объема знаний |
- Ребята, как вы думаете, что такое
семья и зачем она нужна? - А кто может быть членом семьи (родственники) - А теперь загадки о членах семьи: 1. Без чего на белом свете Взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас друзья? 2. Кто милее всех на свете? Кого любят очень дети? На вопрос отвечу прямо: -Всех милее наша… (мама) 3. Кто же трудную работу Может делать по субботам? С топором, пилой, лопатой Строит, трудится наш… (папа) 4. Кто любить не устаёт, Пироги для нас печёт, Вкусные оладушки? Это наша…(бабушка)
5.Он трудился не от скуки, У него в мозолях руки. А теперь он стар и сед- Мой родной, любимый… (дед)
6.Я у мамы не один, У неё ещё есть сын. Рядом с ним я маловат. Для меня он старший… (брат) |
Словесный метод |
Дети внимательно слушают и разгадывают
загадки |
Подчеркнуть достоинства каждого члена
семьи |
|
Этап практического действия. 2-3 занятия |
Активизировать детей к речевой
деятельности |
- А теперь, ребята, расскажите о своих
семьях, чем вы вместе любите заниматься, как вы помогаете друг другу в работе,
как вы отдыхаете вместе? |
Словесный метод. Наглядный метод |
Дети показывают свои подготовленные
рисунки и рассказывают о своей семье. |
Развивать навыки публичных
выступлений. |
|
Заключительный |
Подведение итогов деятельности формирование
«Древа желаний» |
- Ребята, мы сегодня познакомились с
вашими семейными традициями. Когда вы вырастите, вы можете продолжить ваши
традиции и научиться еще чему-то новому. Благодарю всех за рассказ, вы
молодцы. А теперь подумайте, какое желание вы бы захотели загадать для своей
семьи? Возьмите атласную ленточку, загадайте желание и повяжите на веточку
нашего «Древа желаний» и, возможно, произойдет чудо! И желание исполнится. Выставка рисунков «Моя семья» |
Практический метод |
Дети загадывают желание для своей
семьи и повязывают ленточку |
Проявление заботы о своей семье |