музей "Морская тематика" 2021

05.10.2022

В настоящее время мини-музеи – неотъемлемая часть развивающей среды многих дошкольных учреждений, он напоминает о том, что музей в детском саду занимает очень небольшое пространство, создан для самых маленьких посетителей и открыт для них постоянно, не отвечает многим строгим требованиям, которые предъявляются к настоящим музеям. Любой мини-музей содержит экспонаты, которые можно трогать, нюхать, рассматривать. С экспонатами можно играть, и эта особенность очень привлекает детей. А раз у них появляется интерес, обучение становится более эффективным.

Цели:

1.Привлечение внимания родителей к музеям;

2.Создание мини-музея, как отражение интересов и проявление инициативы детей;

3.Обогащение развивающей среды группы;

4.Использование новых форм работы с детьми и их родителями;

5.Формирование у детей целостного взгляда на природу, ответственного отношения к окружающей среде.

Задачи:

Образовательные:Хочу такой сайт

-знакомить с разнообразием подводного мира, с его значимостью для всего живого на планете;

-тренировать мыслительные операции, анализ сравнения;

Развивающие:

-обогащать словарный запас детей и их знания о подводном мире;

-развивать наглядно-образное мышление, мелкую моторику рук, творчество, фантазию, эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое.

Воспитательные:

-воспитывать желание познавать и беречь природу, поддерживать чувство радостного удивления, чувство путешественника и исследователя;

-Способствовать воспитанию у детей основ музейной культуры;

-способствовать сотрудничеству педагогов, детей и их родителей.