День России 2022

Цель: воспитать патриотизм у подрастающего поколения

Задачи:

1.Изучение подробностей развития нашей страны

2.Знакомство с традициями

12 июня наша страна празднует «День России».

Это самый молодой праздник, ему около 30 лет.

Знаете ли вы ребята, как правильно называется наша страна?

Правильный ответ: «Российская федерация».

Что же такое федерация?Хочу такой сайт

Федерация – это когда одно большое  государство состоит из нескольких маленьких, например, наша страна состоит из 22 республик (Алтай, Бурятия, Татарстан, Крым и т.д.).

Около 30 лет назад был принят закон о государственном суверенитете, это самостоятельность в принятии решений.Хочу такой сайт

Органы власти нашего государства:       - Президент

- Парламент

- Верховный суд

Также около тридцати лет назад народ избрал первого президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина.

По уже сложившимся традициям в Кремле глава государства вручает награды в области науки, технологии, литературы и искусства. По всей стране проходят праздничные концерты и в завершении всего салют.

С детьми мы обсудили появление и значение российского флага. Разобрали в мельчайших подробностях герб России и нарисовали его. На второй день пели гимн нашей страны.

Итог. Дети узнали историю возникновения праздника, разобрались с символикой нашего государства, запомнили правильное название страны и выучили гимн России.