Городская интеллектуальная викторина "Поколение ЗОЖ".

27.01.2023

Команда группы № 9 под руководством инструктора по физической культуре Марины Павловны Власовой и воспитателя - Родины Юлии Александровны. заняли 3 место в  Городской интеллектуальной викторине «Поколение ЗОЖ»!

Поздравляем!

Организатором которой является МБДОУ детский сад № 385 Чкаловского района Екатеринбурга, проводится в этом году впервые на городском уровне.

Мероприятие приурочено к празднованию Всемирного Дня здоровья – 7 апреля. Основная цель викторины – формирование у воспитанников устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, активной жизненной позиции, осознанного отношения к здоровью.

Интеллектуальная викторина реализуется в рамках направления городских мероприятий на базе образовательных организаций с целью выявления и развития интеллектуально одаренных детей и молодежи. Информационное сопровождение и координация проведения обеспечивается городским дворцом «Одаренность и технологии».

Для участия в игре на отборочном этапе команды создавали творческий видеоролик, в котором отражена проектная работа на тему: «Значимость ЗОЖ в развитии современного дошкольника», на один из выбранных компонентов ЗОЖ:

-        правильное питание;

-        искоренение пагубных привычек;

-        двигательная активность;

-        оптимальный режим дня;

-        личная гигиена и закаливание;

-        эмоциональное благополучие.

Командам, прошедшим в финал, предлагалось выполнить 6 заданий:

-        № 1. Приветствие «Физкультминутка» (участники представляют команду в форме творческого, креативного выступления; демонстрируют заранее приготовленный комплекс упражнений);Хочу такой сайтХочу такой сайт

-        № 2. Блицтурнир (участники отвечают на вопросы за короткий отрезок времени);

-        № 3. Музыкальный вопрос (участники, после прослушивания музыкальной композиции, соотносят его к какому-либо компоненту ЗОЖ);

-        № 4. Вопрос от партнера (участники выполняют творческое задание по теме ЗОЖ);

-        № 5. Кот в мешке (участники называют предмет, находящийся в мешке, после описания их ведущим мероприятия.);

-        № 6. Конкурс капитанов (капитан команды самостоятельно отвечает на один вопрос по теме конкурса).

Отборочный этап городской интеллектуальной викторины «Поколение ЗОЖ», состоялся в период с 01.02. 2023 г. по 19.02.2023 г., в дистанционном формате, а заключительный этап 11.04.2023 и 12.04.2023 г. в очном формате.

Всего в событии приняли участие 224 воспитанника 5-7 лет из 54 дошкольных организаций города, возрастной группы 5-6 лет (общеразвивающей направленности) и 6-7 лет (общеразвивающей и компенсирующей направленности).

Экспертизу конкурсных материалов проводили специалисты из состава Банка экспертов городских мероприятий образовательных организаций 2022/2023 учебного года.

Победителями конкурса стали 44 воспитанника из 11 детских садов Екатеринбурга, набравшие максимальную сумму баллов по результатам оценивания конкурсных материалов отборочного и заключительного этапов членами экспертного жюри.

Просмотров всего: 6, сегодня: 1

Презентация ЗОЖ.pdf (скачать) (посмотреть)
Заявка и ссылка на видеоролик.doc (скачать)